Azzia Joyería · Shopify dmerys · 1 ene – 14 oct 2026

La tienda vendió S/ 457 mil. La pauta dice haber vendido S/ 616 mil.

Este reporte cruza las ventas reales de Shopify, mes a mes, contra lo que Meta, Google y TikTok reportan como ingresos en el mismo periodo. Los tres paneles suman S/ 158.929 más de lo que la tienda facturó en total —incluyendo lo orgánico, lo directo, el email y la recompra—. No es un error de monto —el ticket cuadra al 1,1 %—: es el conteo de compras. La causa, auditada aparte, está al final de esta página.

Ventas ShopifyS/ 456.6622.980 pedidos · ticket S/ 153
Ingresos reportadosS/ 615.5913.975 compras declaradas
Diferencia+S/ 158.929la pauta reporta 1,35× la tienda
InversiónS/ 108.023ROAS 5,70× declarado · 4,23× real

El gráfico: lo apilado contra lo real

Cada mes tiene dos barras. La apilada es la suma de lo que reportan Meta, Google y TikTok. La gris es lo que Shopify realmente facturó ese mes (ventas totales, con envío e impuestos). Arriba, la variación entre una y otra.

Meta Google Ads TikTok Ads Venta real Shopify
Ingresos reportados por plataforma frente a las ventas reales de Shopify, mes a mes

La barra apilada supera a la venta real en nueve de los diez meses. Enero es la única excepción: TikTok aún no tenía pauta y Meta y Google juntos reportaron menos que la tienda. Agosto es el peor caso: la pauta reporta 64 % más de lo que entró a Shopify.

Mes a mes, la cuenta completa

La columna Variación es lo que el gráfico muestra arriba: cuánto se pasa la suma de las tres plataformas respecto de lo que la tienda facturó.

Suma pautaS/ 615.591lo que reclaman las tres
Venta ShopifyS/ 456.6622.980 pedidos
Diferencia+S/ 158.929crédito repetido
Variación+34,8 %la pauta reporta 1,35×
Meses por encima9 de 10enero es la excepción
Peor mesAgosto+64,4 % sobre lo real
MesMetaGoogle TikTokSuma pautaVenta ShopifyDiferenciaVariación

Octubre cubre del 1 al 14, la misma ventana que los paneles de pauta. Las ventas de Shopify son ventas totales: brutas menos descuentos y devoluciones, más envío e impuestos, que es la base sobre la que el pixel reporta valor de compra.

El reporte de Shopify, limpio

Lo que la tienda facturó mes a mes, sin pauta de por medio. Útil como línea base: cualquier cosa que la pauta reporte por encima de esta columna es, por definición, crédito repetido.

Ventas brutasS/ 515.200antes de descuentos
Descuentos−S/ 125.40724,3 % de las brutas
Ventas totalesS/ 456.662netas + envío e impuestos
Pedidos2.980del 1 ene al 14 oct
TicketS/ 153,24promedio del año
Conversión0,90 %sobre 330.064 sesiones
MesVentas brutasDescuentosDevolucionesVentas netas Envío + imp.Ventas totalesPedidosTicketSesionesConversión

Junio es el mes récord del año (S/ 82.175 y 561 pedidos) pero también el de mayor descuento: S/ 50.294, el 42 % de las ventas brutas. El ticket de junio cae a S/ 146 contra S/ 159 de julio.

Lo que Shopify sí le atribuye a cada plataforma

Shopify tiene su propia atribución: último clic no directo, sobre las visitas que llegan etiquetadas. Mirado así, de los S/ 615.591 que reportan los paneles, la tienda solo reconoce S/ 100.919 como venta llegada desde pauta.

Reportan los panelesS/ 615.5913.975 compras
Atribuye ShopifyS/ 100.919último clic no directo
Reconocido16,4 %del total reportado
Pedidos atribuidos64021,5 % de los 2.980
InversiónS/ 108.023entre las tres
ROAS atribuido0,93xdeclarado: 5,70x

Meta

Reporta S/ 301.826

S/ 68.866Shopify le atribuye
Reconocido22,8 %
Pedidos410
InversiónS/ 66.495
ROAS atribuido1,04×

Es la plataforma mejor etiquetada de las tres: sus enlaces llegan con utm_source=facebook e ig. Aun así, Shopify ve menos de una cuarta parte de lo que Meta se adjudica.

Google

Reporta S/ 158.683

S/ 22.454Shopify le atribuye
Reconocido14,2 %
Pedidos180
InversiónS/ 15.562
ROAS atribuido1,44×

Este es el número menos confiable de los tres: Google Ads usa auto-etiquetado (gclid), no UTM, así que buena parte de sus clics entran a Shopify como búsqueda orgánica. Lo que se ve acá es casi solo el canal Google & YouTube.

TikTok

Reporta S/ 155.082

S/ 9.598Shopify le atribuye
Reconocido6,2 %
Pedidos50
InversiónS/ 25.966
ROAS atribuido0,37×

El caso más extremo. Y además inconsistente: Shopify registra S/ 3.133 etiquetados como TikTok pago en enero, un mes en que la cuenta de TikTok Ads no gastó un sol. El etiquetado de TikTok no es de fiar en ninguna de las dos direcciones.

Cómo leer esto. Ninguno de los dos extremos es la verdad. El panel sobrestima porque cuenta vistas, ventanas largas y la misma venta en tres sitios; Shopify subestima porque solo ve el último clic etiquetado y pierde la compra que empezó en un anuncio y terminó escribiendo la marca en Google. El número real de cada plataforma vive en medio. Lo que sí es un techo duro: la pauta no pudo vender más de S/ 456.662, porque eso es todo lo que la tienda vendió.

La señal más clara: clics contra sesiones

Si los paneles fueran exactos, los clics de pauta tendrían que caber dentro del total de visitas de la tienda. Desde marzo, no caben.

Clics declarados322.419suma de las tres
Sesiones Shopify330.064todas las fuentes
Clics / sesiones98 %del total de visitas
Meses sobre 100 %6 de 10desde marzo
Peor mesJunio121 % de las sesiones
CPC declaradoS/ 0,34promedio de las tres
MesClics MetaClics GoogleClics TikTokTotal clicsSesiones ShopifyClics / sesiones

En setiembre los tres paneles declaran 57.623 clics contra 51.242 sesiones totales en la tienda —y esas sesiones incluyen directo, orgánico, email y recompra—. Una parte grande de esos clics nunca llegó a cargar la web: son clics contados por la plataforma que el sitio no vio.

Qué sacamos en limpio

Cuatro cosas que esta validación deja firmes.

Sobre-reporte

El ROAS de 5,70× no existe

Sobre ventas reales, los S/ 108.023 invertidos conviven con S/ 456.662 facturados: 4,23× como techo absoluto, y eso sería solo si cada sol que entró a la tienda viniera de pauta, cosa que no pasa.

El número honesto para presentar es la venta de Shopify junto a la inversión total, no la suma de los tres paneles.

Doble conteo

Tres paneles, la misma compra

Las plataformas declaran 3.975 compras contra 2.980 pedidos reales: 995 compras de más, un 33 %. El patrón calza con un comprador que ve el reel, busca la marca en Google y entra por TikTok: los tres se anotan la venta.

Medición

El 65 % de la venta llega sin etiqueta

S/ 297.510 de las ventas del año entran a Shopify sin ningún UTM. Mientras eso siga así, ni Shopify ni los paneles pueden repartir bien el crédito, y la discusión se queda en estimaciones.

Lo que sí funciona

La tendencia sí es comparable

Aunque los niveles no cuadren, los meses buenos y malos coinciden: junio es el pico en los dos lados, y la caída de agosto a octubre aparece igual en Shopify y en los paneles. Para decidir dirección, los paneles sirven; para decir cuánto se vendió, no.

Qué haría con esto

  1. Reportar sobre Shopify, usar los paneles para optimizar

    Cambiar el encabezado del reporte mensual: inversión total contra venta total de Shopify. Los paneles quedan adentro, para decidir qué campaña sube y cuál baja, pero sin sumarse entre sí como si fueran ventas distintas.

  2. Etiquetar todo con UTM, incluido Google

    Hoy solo Meta llega bien etiquetada. Poner UTM manual en Google Ads —sin romper el auto-etiquetado— y arreglar TikTok, que marca como paid tráfico que no lo es. Con eso la atribución de Shopify pasa de referencia gruesa a número usable.

  3. Acortar las ventanas de atribución

    Meta y TikTok están contando vistas y ventanas largas. Meta ya corre vista de 1 día en sus conjuntos de mayor gasto, así que el movimiento real es dejar solo clic de 7 días, con la misma regla en las tres. No cambia una venta; cambia cuántas se adjudica el panel.

  4. Medir el incremental, no el reportado

    La prueba barata: apagar una plataforma dos semanas y mirar la venta total de Shopify, no su panel. Si la tienda no cae, lo que esa plataforma reportaba era crédito prestado. TikTok, con S/ 25.966 invertidos y S/ 9.598 reconocidos, es la primera candidata.

¿Y por qué pasa el desfase?

Esa pregunta tiene su propia auditoría, en un reporte aparte: los registros de Meta, Google y TikTok cruzados contra los pedidos, las sesiones y los eventos de Shopify, uno por uno.

La causa no es que las tres se atribuyan la misma venta. Es la ventana de vista.

Medimos el solapamiento real entre plataformas y explica 105 pedidos de las 995 compras de más: el 11 %. Lo que sí lo explica es que los paneles se adjudican compras de gente que vio el anuncio sin hacer clic —Meta corre 1d_view en sus doce conjuntos de mayor gasto—, clics que nunca cargaron la web y compras que la tienda no puede rastrear.

El valor por compra, en cambio, está bien: el ticket de la pauta queda a 1,1 % del de Shopify. Todo el desfase está en el conteo de compras, no en el monto.

Valor por compra1,1 %de diferencia: el monto está bien
Clics que no llegaron61,2 %Meta · TikTok pierde 46,9 %
Sin clic etiquetado2.691de 3.975 compras declaradas
Solapamiento real105pedidos reclamados por 2 o más
Abrir la auditoría del desfase auditoria-desfase-azzia.pages.dev

La auditoría reparte las 995 compras de más por causa, con la evidencia de cada una, y deja dicho qué no se pudo verificar: las ventanas de Google Ads y TikTok Ads, que hay que mirar en sus propios paneles.